Turnen

  
Die Turnabteilung ist aus organisatorischen Gründen in mehrere Fachgebiete aufgeteilt:
Fachgebiet: Gesundheit/Fitness/Aerobic

Fachgebiet: Kinder-/Jugendturnen

Fachgebiet: Wettkampfturnen

 

Fachgebiet: Gesundheit/Fitness/Aerobic
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
Montag 8.30 - 9.45 Gesund und Fit zum Wochenanfang MTV Halle 1 H. Skovlund
Montag 10.00 - 11.00 Bewegte Freizeit im Alter (Frauen) MTV Halle 1 K. Klingelhöfer
Montag 16.45 - 17.45 Pilates (entfällt z.Zt.)
MTV Halle 2  
Montag 19.30 - 21.00 Fit und Fun von Kopf bis Fuß MTV Halle 2 T. Wigger
Montag 20.00 - 21.30 Spiel und Sport für Herren Marienstraße D. Borowsky
Dienstag 19.00 - 20.30 Zumba Halle 1 R. Büchtmann
Dienstag 18.00 - 19.00 Fitness all around/ für Damen  MTV Halle 2

 St. Hartgen/              T. Wigger/           J. Gründemann

Dienstag 19.15 - 20.30

"Body Fit" für Männer

MTV Halle 2 St. Hartgen/              T. Wigger
Dienstag 19.30 - 20.30

Cross-Training

Marienhalle Axel Strebel
Mittwoch 9.00 - 10.00

Fit und entspannt am Mittwoch-Morgen für Damen

MTV Halle 1 M. Reinhold
Mittwoch 16.45 - 17.45 Fitness f. Damen mit Pilatesanteil MTV Halle 2 P. Mannig
Mittwoch 17.30 Abnahme des Sportabzeichens (nur im Sommer) Sportplatz / Schulsporthalle T. Wigger
Mittwoch 19.00 - 20.00 Body Workout
Ganzkörpertraining mit u. ohne Handsportgeräte
MTV Halle 1 W. Atzpodien
Mittwoch 18.00 - 19.30 Yoga (2) MTV Halle 2 N. Kothe
Donnerstag 17.30 - 18.30 Walking (nur im Sommer) Daverdener Holz  
Donnerstag 18.00 - 19.15 Gutes für den Rücken MTV Halle 1 St. Hartgen/           H. Skovlund
Donnerstag 19.15 - 20.45 Handball (Hobbymanschaft Herren) MTV Halle 1 Jens Walting
Donnerstag 19.00 - 20.30 Yoga (2) MTV Halle 2 N. Kothe
Donnerstag 19.30 - 20.20 Handball (Hobbymanschaft Damen) Marienhalle H. Burau/             Ch. Hassing
Freitag 19.30 - 21.00 Concordia Veterano, die Männersport GmbH Marienhalle A. Junge/
D. Hartgen
Samstag 11.00 - 12.00 Walking in den Wintermonaten Daverdener Holz  

 

Fachgebiet: Kinder-/Jugendturnen
NEU! Unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! sind die neuen Spartenleiterinnen
Silke Söhl und Sylvia Glock
direkt zu erreichen.
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
Montag 15.30 - 17.00 Kinderturnen am 31.08.2020

MTV Halle 1/ Marienhalle

S. Söhl
Montag 15.00 - 16.00 Turnstartis: Turnen ab 6 J. "Vom Kalabums zur Rolle vorwärts" ab.7.9.2020 MTV Halle 1/ Marienhalle S. Söhl
Montag 16.00 - 17.00

Turnfortis: Mädchenturnen für Kinder, die mehr als die Basics turnen wollen. (kein Leistungsturnen) ab 7.9.2020

MTV Halle 1/ Marienhalle S. Söhl/ R. Markworth
Montag 18.00 - 19.00

Next Gen Fit (Cross Fit für Jugendliche u. Kinder)

Halle 1/ Marienhalle A. Strebel
Dienstag 15.15 - 16.15

Eltern-Kind-Turnen

MTV Halle 1 S. Glock
Dienstag 15.15 - 16.15 Turnspass mit Mira Marienhalle M. Glock
Donnerstag  16.00 - 17.00 Aufbauzeit  ab 15.30                     Die Bewegungsentdecker (Kinder 3 - 5 J.)    
MTV Halle 1 J. Gründemann/ M. Glock
Donnerstag 17.00 - 18.00

Vorbereitung auf den Schulsport (ab 5 J.)

MTV Halle 1 H. Rohmann/ R. Markworth
Freitag 15.45 - 17.30 Eltern-Kind- und Kleinkinderturnen(gemischte Gruppe) MTV Halle 1 M. Bortfeld
Freitag 18.30 - 19.30  Sporty Friday Marienhalle T. Buschmann

 

 
Fachgebiet: Gesundheitssport
 
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
Mittwoch 16.00 - 18.00

Ambulante Herzsportgruppe

Marienhalle

M. Kamermann/ H. Burau

Mittwoch 18.00 - 20.00

Ambulante Herzsportgruppe

Marienhalle

M. Kamermann/ H. Burau

Mittwoch 15.30 - 16.25

Bewegungsförderung Reha-Sport

MTV Halle 1 S. Söhl/ M. Arbinger

 

 
Fachgebiet: Wettkampfturnen
 
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
Montag 16.15 - 20.00

Wettkampfturnen d. Jungen

Bildergalerie Wettkampfturnen Jungen

Halle 1/ Marienhalle

in 14 tägigem Wechsel

K. Zuschneid
Donnerstag 16.15 - 19.30 Wettkampfturnen d. Jungen Marienhalle K. Zuschneid