Turnen

  
Die Turnabteilung ist aus organisatorischen Gründen in mehrere Fachgebiete aufgeteilt:
Fachgebiet: Gesundheit/Fitness/Aerobic

Fachgebiet: Kinder-/Jugendturnen

Fachgebiet: Wettkampfturnen

 

Fachgebiet: Gesundheit/Fitness/Aerobic
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
Montag 8.30 - 9.45 Gesund und Fit zum Wochenanfang MTV Halle 1 H. Skovlund
Montag 10.00 - 11.00 Bewegte Freizeit im Alter (Frauen) MTV Halle 1 K. Klingelhöfer
Montag 16.45 - 17.45 Pilates MTV Halle 2 B. Zinke
Montag 17.45 - 18.45

Kick and Punch Kurs

(für diesen Kurs ist ein Sonderbeitrag zu zahlen)

Marienhalle

(im 14 tägigen Wechsel mit Halle 1)

R. Hildebrand
Montag 17.45 - 18.45

Kick and Punch Kurs

(für diesen Kurs ist ein Sonderbeitrag zu zahlen)

MTV Halle 1

(im 14 tägigen Wechsel mit Marienhalle)

R. Hildebrand
Montag 19.30 - 21.00 Fit und Fun von Kopf bis Fuß MTV Halle 2 T. Wigger
Montag 20.00 - 21.30 Spiel und Sport für Herren Marienstraße D. Borowsky
Dienstag 19.15 - 20.30 "Body Fit" für Männer MTV Halle 2 H. Skovlund
Dienstag 18.15 - 19.45 Zumba Marienhalle R. Hollmann
Dienstag 20.00 - 21.00 Cross-Training Marienhalle Axel Strebel
Dienstag 18.00 - 19.00 Fitness all around/ für Damen MTV Halle 2 B. Zinke
Mittwoch 9.00 - 10.00

Fit und entspannt am Mittwoch-Morgen für Damen

MTV Halle 1 M. Reinhold
Mittwoch 16.45 - 17.45 Pilates MTV Halle 2 B. Zinke
Mittwoch 17.30 Abnahme des Sportabzeichens (nur im Sommer) Sportplatz / Schulsporthalle T. Wigger
Mittwoch 19.00 - 20.00 Body Workout
Ganzkörpertraining mit u. ohne Handsportgeräte
MTV Halle 1 W. Atzpodien
Mittwoch 18.00 - 19.30 Yoga (2) MTV Halle 2 N. Kothe
Donnerstag 17.30 - 18.30 Walking (nur im Sommer) Daverdener Holz H. Keller
Donnerstag 18.00 - 19.00

Kick and Punch Kurs ab 02.02.17

(für diesen Kurs ist ein Sonderbeitrag zu zahlen)

 MTV Halle 2 R. Hildebrand
Donnerstag 18.00 - 19.15 Gutes für den Rücken MTV Halle 1 St. Hartgen/           H. Skovlund
Donnerstag 19.30 - 21.00 Yoga (2) MTV Halle 2 N. Kothe
Freitag 18.30 - 19.30

Sporty Friday

Mädchen von 15 - 22 Jahren

 Marienhalle T. Wigger
Freitag 19.30 - 21.00 Concordia Veterano, die Männersport GmbH Marienhalle A. Junge/
D. Hartgen
Samstag 11.00 - 12.00 Walking in den Wintermonaten Daverdener Holz H. Keller

 

Fachgebiet: Kinder-/Jugendturnen
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
Montag 15.00 - 16.30 Mädchenturnen ab 6 J. MTV Halle 1/ Marienhalle B. Zinke
Dienstag 15.15 - 16.15

Eltern-Kind-Turnen

MTV Halle 1 S. Glock
Dienstag 16.30 - 18.00 Mädchen-Mix-Sport-Gruppe ab 9 J. MTV Halle 1 B. Zinke
Mittwoch 15.30 - 16.30 Abenteuerturnen + Ballspiele zusammen
MTV Halle 1 B. Zinke/St. Hartgen
Donnerstag 15.00 - 16.00

Kleinkinderturnen    3-5 J.

MTV Halle 1 T. Buschmann
Donnerstag 17.00 - 18.00 Kinderturnen ab 5 J.      
MTV Halle 1 H. Rohmann
Freitag 15.45 - 17.15 Eltern-Kind- und Kleinkinderturnen(gemischte Gruppe) Marienhalle M. Bortfeld

 

 
Fachgebiet: Gesundheitssport
 
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
Mittwoch 16.00 - 18.00

Ambulante Herzsportgruppe

Marienhalle

S. Holtmann/    M. Kamermann

Mittwoch 18.00 - 20.00

Ambulante Herzsportgruppe

Marienhalle

S. Holtmann/     M. Kamermann

Donnerstag 16.00 - 17.00

Bewegungsförderung Reha-Sport

MTV Halle 1 B. Zinke

 

 
Fachgebiet: Wettkampfturnen
 
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
Montag 16.15 - 20.00

Wettkampfturnen d. Jungen

Bildergalerie Wettkampfturnen Jungen

Halle 1/ Marienhalle

im 14 tägigem Wechsel

K. Zuschneid
Donnerstag 16.15 - 19.30 Wettkampfturnen d. Jungen Marienhalle K. Zuschneid