Turnen

  
Die Turnabteilung ist aus organisatorischen Gründen in mehrere Fachgebiete aufgeteilt:
Fachgebiet: Gesundheit/Fitness/Aerobic

Fachgebiet: Kinder-/Jugendturnen

Fachgebiet: Wettkampfturnen

 

Fachgebiet: Gesundheit/Fitness/Aerobic
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
Montag 8.30 - 9.45 Gesund und Fit zum Wochenanfang MTV Halle 1 H. Skovlund
Montag 10.00 - 11.00 Bewegte Freizeit im Alter (Frauen) MTV Halle 1 K. Klingelhöfer
Montag 19.30 - 21.00 Fit und Fun von Kopf bis Fuß MTV Halle 2 T. Wigger
Montag 19.00 - 20.30 Spiel und Sport für Herren Marienhalle F. Stünker
Dienstag 17.45 - 19.00 Turnen f. junge Erwachsene v. Waldheim Marienhalle S. Söhl
Dienstag 19.00 - 20.30 Zumba Halle 1 R. Büchtmann
Dienstag 18.00 - 19.00 Fitness all around/ für Damen  MTV Halle 2

 St. Hartgen/              I. Wolf/                J. Gründemann

Dienstag 19.30 - 20.30

"Body Fit" für Männer

MTV Halle 2 St. Hartgen/              T. Wigger
Dienstag 19.30 - 20.30

Cross-Fit Erwachsene

Marienhalle Axel Strebel
Mittwoch 9.40 - 10.40

Fit und entspannt am Mittwoch-Morgen für Damen

MTV Halle 1 M. Reinhold
Mittwoch 16.45 - 17.45 Fitness f. Damen mit Pilatesanteil MTV Halle 2 P. Mannig
Mittwoch 17.30 Abnahme des Sportabzeichens (nur im Sommer) Sportplatz / Schulsporthalle T. Wigger
Mittwoch 19.00 - 20.00 Body Workout
Ganzkörpertraining mit u. ohne Handsportgeräte
MTV Halle 1 W. Atzpodien
Mittwoch 18.00 - 19.30 Yoga (2) MTV Halle 2 N. Kothe
Donnerstag 18.00 - 19.15 Gutes für den Rücken MTV Halle 1 St. Hartgen
Donnerstag 19.15 - 20.45 Handball (Hobbymanschaft Herren) MTV Halle 1 J. Walting
Donnerstag 17.00 - 18.00 Tanzen mit dem Hoop (Kurs) MTV Halle 2 S. Hermann
Donnerstag 18.00 - 19.00 Tanzen mit dem Hoop (Kurs) MTV Halle 2 S. Hermann
Donnerstag 19.00 - 20.30 Yoga (2) MTV Halle 2 N. Kothe
Donnerstag 19.30 - 20.30 Handball (Hobbymanschaft Damen) Marienhalle H. Burau/             Ch. Hassing
Freitag 17.00 - 18.30 Yoga Kurs Halle 1 Ch. Gerken
Freitag 19.30 - 21.00 Concordia Veterano, die Männersport GmbH Halle 1 A. Junge/
D. Hartgen

 

Fachgebiet: Kinder-/Jugendturnen
NEU! Unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! sind die neuen Spartenleiterinnen
Silke Söhl und Sylvia Glock
direkt zu erreichen.
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
Montag 15.30 - 16.30 Kinderturnen ab 6 Jahre "Vom Kallabums zur Rolle vorwärts"

Marienhalle

E. Aves
Montag 18.00 - 19.00

Next Gen Fit (Cross Fit für Jugendliche u. Kinder)

Halle 1/ Marienhalle A. Strebel
Dienstag 15.15 - 16.30

Eltern-Kind-Turnen

MTV Halle 1 S. Glock
Dienstag 15.15 - 16.30 Bewegungsspass mit Mira Marienhalle M. Glock
Donnerstag 09.40 -10.40 Krabbelgruppe Halle 1 S. Nodorp
Donnerstag  16.00 - 17.00 Die Bewegungsentdecker
(Kinder 3 - 5 J.)    
MTV Halle 1 J. Gründemann
Donnerstag 17.00 - 18.00 Bewegungsspass mit Mira MTV Halle 1 M. Glock
Freitag 15.45 - 17.00 Familienturnen MTV Halle 1 S. Söhl/M. Glock

 

 
Fachgebiet: Gesundheitssport
 
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
Montag 16.00 - 17.00

Langwedeler Löwen Reha-Sport Kinder

Halle 1

S. Söhl/            M. Arbinger

Mittwoch 16.00 - 18.00

Ambulante Herzsportgruppe   

Marienhalle

M. Kamermann/ H. Burau

Mittwoch 17.00 - 18.00

Ambulante Herzsportgruppe

 Halle 1 M. Kamermann/ H. Burau
Mittwoch 18.00 - 20.00

Ambulante Herzsportgruppe

Marienhalle

M. Kamermann/ H. Burau

 

 
Fachgebiet: Wettkampfturnen
 
Tag Uhrzeit Kurs Ort Leiter-/in
         
 Montag 17.00 - 19-00 Leistungsturnen für Mädchen

MTV Halle 1/ Marienhalle

S. Vieregge

Donnerstag 17.00 - 19.00 Leistungsturnen für Mädchen  Marienhalle S. Vieregge